Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Масштабная реновация

19 марта 2024 / Есть тема / 0
Обсуждение проекта комплексного благоустройства улицы Ленина подходит к концу.

Глава ЗАТО Железногорск Дмитрий Чернятин вместе со специалистами провел 14 марта выездное совещание по возникшим вопросам.
Глава города, первый заместитель главы ЗАТО по ЖКХ, главный архитектор города и сотрудники Управления имущественным комплексом и ГИБДД обозначили нюансы и внесли корректировки в проект.
 
 – Недавно в районе магазина «Аквариум» произошло ДТП – на пешеходном переходе сбили человека. В этом месте необходимо обеспечить безопасное дорожное движение, – сказал Дмитрий Чернятин. – Автобусную остановку нужно перенести в сторону площади Решетнева. Работы должны пройти этим летом вместе с благоустройством улицы Ленина. «Карман» около ВНИПИЭТ при этом останется в качестве парковки автомобилей. Работаем над формированием именно комплексного проекта. 

Автобусную остановку решено перенести по предписанию ГИБДД в связи с тем, что есть нарушения требований организации дорожного движения. Также комиссия обсудила благоустройство бульвара Андреева. Напомним, в прошлом году почти 17 тысяч жителей Железногорска приняли участие в выборе объекта для благоустройства в 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». За преображение бульвара Андреева проголосовали почти девять тысяч горожан. В этом году отремонтируют первую часть бульвара, но и здесь есть нюансы. В проекте не учли ограждения, которые отделяют проезжую часть от пешеходной зоны. Также не решили вопрос с тепловыми камерами инженерных сетей, к которым требуется постоянный доступ. А еще в проекте наблюдается смешение стилей благоустройства, поскольку каждый из проектировщиков предложил использовать разную тротуарную плитку и освещение.
 
Проект благоустройства улицы Андреева раньше был выполнен другой организацией, – подтвердил Дмитрий Михайлович. – Сейчас вносим изменения, хотим видеть все в едином стиле. Государственная экспертиза проекта продлится около месяца. До конца апреля должны выбрать подрядную организацию. В мае приступят к реализации проектов. Сумма, которую предполагается затратить на благоустройство улицы Ленина, составит порядка 167 миллионов рублей, бульвар Андреева отремонтируют за 30 миллионов.

Марина АНДРЕЕВА.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения