Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Помнить – значит состязаться

22 марта 2024 / Спорт / 0
В Спортивной школе №1 прошли Открытые городские соревнования по легкоатлетическим прыжкам и толканию ядра, посвященные памяти заслуженного мастера спорта России Николая Хренкова.
 
Напомним, Николай Хренков, выпускник ДЮСШ №1, легкой атлетикой занимался на протяжении десяти лет у А.Г. Федякова и А.Ю. Погорелого.  Норматив «Мастера спорта» выполнил в легкоатлетическом многоборье, особенно трепетно относился к прыжкам и метаниям. Благодаря отличной физической подготовке Николая в свое время пригласили попробовать силы в бобслее, где очень важен быстрый и мощный разбег. Серьезные победы пришли к нему и на зимних бобслейных трассах: Николай был победителем этапов Кубка мира, вошел в олимпийский состав сборной России по бобслею в Сочи в 2014 году.
 
На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали мама выдающегося спортсмена Надежда Освальдовна, друг Николая Хренкова Сергей, руководитель АНО «Движение» и ОО «Олимпийские мечты» Анатолий Носов. А также официальные лица - руководитель Управления по физической культуре и спорту ЗАТО Железногорск Эдуард Антонов и его заместитель Виктор Пуд. Гости поддержали спортсменов, пожелали побед и спортивного развития.
 
- Эти соревнования проводим десятый год подряд, турнир стал уже традиционным, - говорит главный судья соревнований Андрей Погорелый. - Обычно состязания проходят не только среди железногорских спортсменов, к нам приезжают ребята из Красноярска и Сосновоборска. В этом году участвуют только наши. Их уровень спортивной подготовки оцениваю примерно на второй, третий разряд. Надо больше заниматься. В планах - продолжать готовить спортсменов к соревнованиям не только местного, но также межрегионального и всероссийского уровней.
 
В этом году в турнире приняли участие около восьмидесяти железногорских юношей и девушек. В первый день соревнований ребята состязались в прыжках с шестом, толкании ядра и тройном прыжке. А во второй день показывали себя в прыжках в длину и высоту.
 
- Легкой атлетикой я занимаюсь уже три года, - рассказывает участник турнира Илья Косов. - Из всех дисциплин лучше всего у меня получаются прыжки в высоту, а именно - на расстояние 125 сантиметров. Для успешного прыжка нужно хорошо разбежаться и правильно оттолкнуться от пола. Ну и, конечно, упорные и регулярные тренировки.
 
Анна Буйлова увлеклась легкой атлетикой больше шести лет назад. Говорит, что этот вид спорта заинтересовал ее разнообразием дисциплин. Здесь можно научиться сразу нескольким видам.
 
- Эти соревнования важны, потому что мы чтим память такого талантливого спортсмена, как Николай Хренков, - говорит Анна. - Также мы показываем свои результаты, сравниваем их с предыдущими достижениями и готовимся к большим соревнованиям. Летом в нашем городе проходит первенство Красноярского края по легкой атлетике. Это очень важный турнир, мы все к нему усердно готовимся. В прошлом году я заняла там второе место в прыжке с шестом и третье в беге на 300 метров с барьерами.
 
Победителями в своих возрастных категориях в прыжках в высоту среди девушек стали Елена Забелина и Вера Миханошина,второе место заняли Кристина Соляник и Мариня Новоселова, третьими стали Геля Конахова и Полина Сапожникова. В прыжках с шестом золото забрали Анна Буйлова и Мария Новоселова, серебра удостоились Виктория Ким и Тамара Дружинина, бронзу забрала Елена Забелина. В толкании ядра первыми стали Алена Шушкова и Марта Прокофьева, на второй ступени пьедестала - Анна Буйлова и Мария Новоселова, третьей стала Мария Юксеева. В прыжке в длину первое место заняли Анна Буйлова и Тамара Дружинина, второе место заняли Ульяна Крутень и Ксения Осябрик, третье место заняли Ульяна Бида и Кристина Кольцова.
 
Среди юношей в своих возрастных категориях в прыжках с шестом золото забрали Владислав Челноков и Артем Болотский, серебряные медали забрали Егор Аллояров и Денис Карлагин. В прыжках в высоту лучшими стали Архип Лашин и Дмитрий Большаков, второе место заняли Григорий Кузнецов и Артем Лепихин, третьим стал Джастин Ершов. В прыжках в длину победили Станислав Щепко и Никита Дроздов, на второей ступень пьедестала - Данила Семенов и Артем Лепихин, третьими стали Артемий Андреев и Ярослав Овчинников. В тройном прыжке лучший результат у Станислава Щепко и Артема Лепихина, на втором месте - Григорий Кузнецов и Никита Дроздов, третье место - у Артура Степанова и Дениса Карлагина. В толкании ядра победили Костя Юксеев и Максим Остапенко, серебра удостоились Артемий Андреев и Николай Тулиголовец, бронзу забрали Ярослав Никулин и Андрей Столяров.
  
Марина АНДРЕЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения