Воскресенье, 06 Апреля, 2025
Железногорск, Красноярский край

Военные строители обеспечили прямое транспортное сообщение между площадками ИСС

9 августа 2018 / Экономика / 0
Военные строители обеспечили прямое транспортное сообщение между новым монтажно-испытательным корпусом и действующими производственными площадками АО «ИСС».

На сегодняшний день работники Главного военно-строительного управления №9 выполнили полный комплекс дорожных работ, уложив бетонные плиты и асфальтовое покрытие. Ранее добраться с возведенного корпуса на действующее производство можно было только объездными путями.

Комиссия Ростехнадзора положительно оценила качество работ. В ближайшие дни заказчик готовится получить заключение на соответствие построенного корпуса (первая очередь) требованиям технических регламентов и проектной документации. В новом корпусе ведутся пуско-наладочные работы, связанные с функционированием системы мониторинга чистых зон и предъявлением их на соответствие 8 классу чистоты.

Комплекс промышленных зданий и сооружений возводится в Железногорске Красноярского края в рамках реализации федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы». Крупномасштабные работы по заказу Роскосмоса ведет Главное военно-строительное управление №9. Монтажно-испытательный корпус №21  является самым крупным среди всех сооружений, построенных за всю историю железногорского космического предприятия. Его площадь вместе с подземной частью составляет более 45,5 тысячи квадратных метров, высота около 34 метров. Корпус предназначен для сборки спутников и их тщательных испытаний.

Корпус оснащен уникальной системой освещения, работающей без электричества, системой обезвешивания  (стенд имитации невесомости для проверки раскрытия трансформируемых систем спутников), а также прочим оборудованием, необходимым для сборки космических аппаратов.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Важно

Осторожно, опасный лед
Государственные инспекторы Железногорского инспекторского участка ГИМС напоминают о правилах безопасности на водоемах в весенний период.
Волонтеры будут помогать жителям голосовать
На ГХК стартовал волонтёрский проект «80 добрых дел»
Волонтерский проект «80 добрых дел» направлен на улучшение жизни жителей Железногорска с участием сотрудников Горно-химического комбината, членов их семей.
Как передать показания и оплатить ЖКУ в 2025 году?
С января 2025 года АО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» самостоятельно собирает показания приборов учета, обрабатывает их, производит начисления и предоставляет консультации.
Более 7 миллионов россиян стали пользователями приложения «Госуслуги.Дом»
Приложение «Госуслуги.Дом» функционирует на основе данных государственной информационной системы ЖКХ и упрощает процесс решения вопросов в жилищно-коммунальной сфере, предоставляя все услуги в одном месте.