Да, это совсем не шутка. Именно столько потерял сотрудник одного из градообразующих предприятий Железногорска, общаясь с человеком, который представился биржевым аналитиком.
Как сообщает прокуратура Красноярского края, мужчина стал жертвой мошенников на фейковой криптобирже. В феврале 2025 года он наткнулся на интернет-объявление о выгодных инвестициях от известного банка. Заполнил форму обратной связи. После этого ему позвонили, предложили скачать приложение и перевести первые 10 тысяч рублей. Деньги мгновенно конвертировались в доллары.
Надо отдать должное потерпевшему: спустя некоторое время он решил убедиться, что всё честно и попытался вывести часть средств на реальный счёт. Мошенники одобрили операцию на две тысячи.
Почувствовав успех, железногорец вложил ещё 620 тысяч из личных сбережений. На этом он планировал закончить «инвестирование», но злоумышленники вцепились в него намертво. В результате пострадавший оформил кредиты в двух банках и все средства перевёл мошенникам.
Когда пришло осознание того, что его обманули, мужчина обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело.
Друзья! Будьте бдительны! Не сообщайте персональные данные и данные банковских карт по телефону. Не осуществляйте без необходимости займ денежных средств в банковских учреждениях, даже если звонящий представляется сотрудником банка или правоохранительных органов.