Понедельник, 14 Апреля, 2025
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске впервые прошел муниципальный этап всероссийского турнира по кэс-баскету

10 ноября 2014 / Спорт / 0
8 ноября в спорткомплексе «Труд» полтора десятка городских школ заявили свои команды для участия в турнире.

Кэс-баскет по своим правилам ничем не отличается от обычного баскетбола, но имеет одно принципиальное свойство, которое и позволяет ему стоять отдельно среди российских турниров. В нем не могут принимать участие школьники-спортсмены, выступающие в профессиональных и полупрофессиональных соревнованиях.

Чемпиона города снимут с турнира, если он попробует заявиться в кэс-баскет. Здесь место детям, которые любят и умеют играть в баскетбол, но лишены возможности ездить на турниры. А ведь и обычный котенок мечтает почувствовать себя тигром.

- Задача кэс-баскета - максимальная популяризация баскетбола, - делится своими мыслями идеолог турнира, президент Федерации баскетбола Красноярского края Юрий Лейченко. – Чтобы вы реально могли представить себе масштаб нашего мероприятия, скажу, один только Красноярск выставил в турнир 80 команд, Норильск - 18, Железногорск – 14. В масштабах страны это больше 150 тысяч школьников!

Турнир имеет и приятное бонусное значение. Каждая команда, принявшая участие в состязаниях, получит комплект из 6 баскетбольных мячей, по качеству не уступающих адидасовским. При той нищете инвентаря, которая царит сейчас в школах, подарок весьма достойный. Хотите большего? Выигрывайте зональный турнир и получите на команду комплект формы. Опять мало? Тогда добро пожаловать на финальный турнир в Казань, где в марте 2015 года пройдет настоящее баскетбольное безумие.

В решающей схватке примут участие 64 команды со всей России. 64 команды непроффесионалов! Тех, кто никогда в жизни и рассчитывать не мог на участие в таком спортивном шоу. Лишь бы у организаторов все срослось… Кстати, в Железногорске золото досталось школе 98, причем и у девчонок, и мальчишек.
 
Михаил МАРКОВИЧ

фото Александра ВЛАСОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Важно

Осторожно, опасный лед
Государственные инспекторы Железногорского инспекторского участка ГИМС напоминают о правилах безопасности на водоемах в весенний период.
Волонтеры будут помогать жителям голосовать
На ГХК стартовал волонтёрский проект «80 добрых дел»
Волонтерский проект «80 добрых дел» направлен на улучшение жизни жителей Железногорска с участием сотрудников Горно-химического комбината, членов их семей.
Как передать показания и оплатить ЖКУ в 2025 году?
С января 2025 года АО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» самостоятельно собирает показания приборов учета, обрабатывает их, производит начисления и предоставляет консультации.
Более 7 миллионов россиян стали пользователями приложения «Госуслуги.Дом»
Приложение «Госуслуги.Дом» функционирует на основе данных государственной информационной системы ЖКХ и упрощает процесс решения вопросов в жилищно-коммунальной сфере, предоставляя все услуги в одном месте.