Понедельник, 01 Июля, 2024

Тест на выносливость

8 июня 2016 / Спорт / 0
Веломарафон Емельяновского района называют культовой гонкой не зря. Попасть на нее стремятся со всей Сибири, но количество участников, увы, ограничено. В 2016 году все места были распроданы еще за месяц до старта.

В субботу, 4 июня, состоялся ХIII веломарафон «Красспорт». На старт вышли 355 участников из разных регионов - от Краснодара до Улан-Удэ. Конечно, железногорские спортсмены тоже не могли пропустить такое масштабное мероприятие, тем более ехать недалеко. Около 40 жителей нашего города стартовали в этой гонке.

Дистанция составляла 100,3 км, из них 63,3 км - дорога с асфальтовым покрытием, 37 км – гравийка. Многие отметили, что трасса в этом году стала более скоростная.

Грунтовая дорога ровная и укатанная, трава на поле невысокая. Спецучасток с ручьем перемахнуть тоже не составляло особого труда, в отличие от прошлых лет, когда вода разливалась и приходилось основательно мочить ноги. На отрезке перед финишем к тому же положили новый асфальт. Все это упрощало передвижение, но преодоление такого немаленького расстояния требует хорошей подготовки. Поэтому некоторым любителям приходилось очень тяжело. Каждый участник получил медаль в форме золотого велосипедиста и может ею по праву гордиться, ведь он преодолел такую серьезную дистанцию.

«Я финишировал, и я счастлив!» - не скрывает эмоций Вячеслав Серяков, впервые преодолевший марафон.

«Позади отметка 75 км, катим по асфальту. Теперь каждый подъем в горку - испытание, - делится впечатлениями в соцсетях участник соревнований Максим Полев. - Спуск с горки тоже почти не чувствовался, ведь встречный ветер разогнаться не давал. После выравнивания пытаешься давить на педали, а они как будто по тонне каждая, а колеса словно спущены - велосипед вообще не едет. Смотрю на колеса: все в порядке. Да, думаю, в начале в горки въезжал по 25 км/ч, сейчас по прямой 19-22 км/ч - уже предел… Финиш. 69 место в группе и 158-е в абсолюте».

Железногорцы отличились не только массовым участием, но еще и результатами. В категории «женщины 30 лет и младше» второе место заняла Наталья Лузан. Среди юниоров 19 лет и младше третьим стал Алексей Савенков. Из мужчин 40-49 лет второе место у Евгения Бушуева, а четвертое - у Романа Якубчика. Среди мужчин за 60 четвертым стал Александр Токарев.