Четверг, 10 Апреля, 2025
Железногорск, Красноярский край

Где чувство самосохранения?

29 октября 2021 / Важно / 0
Железногорск сегодня обновил антирекорд по заболевшим коронавирусом - 220 за сутки. А впереди нерабочие дни. Медики и санитарные врачи призывают в этот период строго соблюдать все предписанные меры, чтобы свести к минимуму риск заражения Covid-19.

Главный санитарный врач города Владимир Блохин отметил, что обстановка сложилась напряженная и тревожная.
- Смотрю на наших жителей, и складывается такое впечатление, что они потеряли чувство самосохранения. Не соблюдается санитарная дистанция, горожане не носят маски.
Владимир Петрович напомнил, что эпидемиологический процесс всегда развивается одинаково: есть источник инфекции, пути его передачи и восприимчивый коллектив. И чтобы прервать распространение болезни, нужно убрать хотя бы один из трех факторов.
- А мы сейчас работаем по всем направлениям. Для выявления источника коронавируса проводим в разы большее количество анализов. Нужно выявить максимум заболевших и изолировать их. Чтобы перекрыть пути передачи, необходимо соблюдать превентивные меры - это как раз ношение средств защиты, использование антисептиков и соблюдение дистанции. А что касается третьего звена - это все мы. Здесь поможет только вакцинация.
С последним пунктом, по словам Блохина, все очень плохо. Из 73 тысяч горожан старше 18 лет первым компонентом привились всего 28300. Вторым - почти 25000 железногорцев. А для создания коллективного иммунитета привитых должно быть не меньше 80 процентов.
- Призываю все жителей в нерабочие дни прийти привиться или по возможности посидеть дома. Потому что побороть инфекцию сможем только вместе. Просим вас нам в этом помочь. Не ходите в места массового скопления людей. В магазинах обязательно используйте средства индивидуальной защиты. Ситуация накаляется с каждым днем. Мы никого не пугаем. Это действительно так. Мое личное мнение - в нынешней ситуации помогут только жесткие меры, как в Хакассии. Очень высокий процент заболеваемости дают пенсионеры. Вот скажите, куда они ходят? Они же группа риска, и в «красной зоне» лежат в основном люди как раз почтенного возраста, - добавил Владимир Блохин.
Отметим, в КБ-51 на 29 октября в наличии 10,5 тысяч доз вакцины. Кроме этого, медики готовы по заявкам выезжать на предприятия. Вакцинация и ревакцинация от коронавируса проходят в поликлинике - кабинет 125, с 08:00 до 19:00. Перед прививкой необходимо заполнить анкету. Это можно сделать непосредственно перед вакцинацией в поликлинике. Также бланк анкеты можно скачать на сайте администрации города и заполнить заранее. Записаться на вакцинацию можно по телефону 75-40-40.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Важно

Осторожно, опасный лед
Государственные инспекторы Железногорского инспекторского участка ГИМС напоминают о правилах безопасности на водоемах в весенний период.
Волонтеры будут помогать жителям голосовать
На ГХК стартовал волонтёрский проект «80 добрых дел»
Волонтерский проект «80 добрых дел» направлен на улучшение жизни жителей Железногорска с участием сотрудников Горно-химического комбината, членов их семей.
Как передать показания и оплатить ЖКУ в 2025 году?
С января 2025 года АО «КРАСЭКО-ЭЛЕКТРО» самостоятельно собирает показания приборов учета, обрабатывает их, производит начисления и предоставляет консультации.
Более 7 миллионов россиян стали пользователями приложения «Госуслуги.Дом»
Приложение «Госуслуги.Дом» функционирует на основе данных государственной информационной системы ЖКХ и упрощает процесс решения вопросов в жилищно-коммунальной сфере, предоставляя все услуги в одном месте.