Для своих учеников он не жалеет ни времени, ни сил. И даже во внерабочее время прибегает в кабинет Станции юных техников, чтобы выпилить винты для моделей, которые создают ребята. Преподаватель секции судомоделизма Юрий Надточий любит то, что делает.
С каждым Днем Победы все дальше отодвигаются события Великой Отечественной, все меньше тех, кто помнит их как пережитое и пройденное лично. И даже «Бессмертный полк» — движение, призванное сохранить память обо всех, кто прошел ту страшную войну, уже становится историей.
Рядом с Главным храмом Вооруженных сил РФ в подмосковном парке «Патриот» построена галерея «Дорога памяти». Ее длина - 1418 шагов, столько же дней длились боевые действия Великой Отечественной. На мультимедийных экранах размещены фото участников войны и информация о них. Есть там и родственники военнослужащих железногорской войсковой части 51966.В беседе с корреспондентом «ГиГ» военные поделились своими воспоминаниями о мужестве и героизме советских солдат.
Вы когда-нибудь задумывались о том, как они их ждали? Вы когда-либо представляли себе, как сжималось сердце при виде почтальона? Эти листки, свернутые треугольниками, ждали во всех семьях. При виде почтальона сжималось сердце - зайдет или нет. А если зайдет, то какую весть принесет? Почтальоны всегда носили при себе нашатырный спирт, они были «скорой помощью», ведь вместо треугольника им приходилось вручать конверт с похоронкой.
Война - самое неестественное состояние человека. Убийство себе подобных претит законам божьим и человеческим. Отменяя нормы морали, война пробуждает в каждом человеке его настоящую сущность. Для кого-то главным становятся вседозволенность и безнаказанность, для кого-то самопожертвование. Потому и важно для потомков помнить главное. Война - самое страшное, что может выпасть на долю человека. И остаться человеком в этом ужасе может каждый.
Эта история началась 4 мая. В паблик «ГиГ» социальной сети «ВКонтакте» написала Татьяна Лобойко, жительница жилого дома 15 по улице Королева. Женщина нашла в своем подъезде 16 пригласительных писем, адресованных участникам Великой Отечественной войны.
К нам в редакцию обратился житель Железногорска Юрий Кожухов - предложил написать о своем дяде, Александре Семеновиче Каплине, который погиб 17 апреля 1945 года при освобождении Польши под Рослау, за несколько дней до победы.